"ЭЛЬ-КАБЕЛЬ"- интернет-магазин кабельно-проводниковой продукции и электротоваров!

Поиск
Search - Remove Shortcode
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки

(096)95-99-098 (099)64-92-207

Термоусадка

Термоусадочная трубка применяется для самых разнообразных электротехнических работ, а также для необычных «лайфхаков».  Термоусадка позволяет легко заизолировать кабельные соединения, наконечники, клеммы, при этом разъемная часть остается оголенной, а все остальное надежно фиксируется.

Термоусадочные трубки можно назвать заменой изоленты, хотя зачастую электрики используют их в паре.

Цвет термоусадки можно подобрать какой необходим, для удобства выпускаются желто-зеленые и прозрачные трубки. Купить термоусадку можно метровыми кусками, в бухтах и тубах по сто метров.

Есть несколько видов исполнения по материалу, коэффициенту усадки и толщине стенки. Одни из самых дорогих – из синтетического каучука и полиолефиновые. Эластомеры нормально работают при температурах до 175 градусов, термоусадка на основе полиэтилена с пластификаторами используется при температурах от минус 50 до плюс 125 градусов.

Также производятся ПВХ-, PET-трубки, из фторополимеров и силиконовые. Толщина бывает малая, средняя, большая, коэффициент усадки – от 2 до 6, хотя выше двойки найти термоусадку сложно, то есть, при нагреве трубки уменьшаются в два раза. Текущий и минимальный диаметры указываются на упаковке.

Задействовать термоусадку просто – ее устанавливают на место соединения и обдувают горячим воздухов с разных сторон. Обрабатывать можно строительными фенами, паяльниками и даже зажигалками, все зависит от мастера и его предпочтений. Изоляция при применении термоусадки хорошая, подходит для низковольтных сетей и для стандартных бытовых на 220 В. Края трубки можно обмотать изолентой, чтобы ее зафиксировать на кабеле, также заливают под края трубки термоклей с помощью пистолета, что создает хорошую изолирующую пробку.

В обиходе термоусадку можно натянуть на скользящие ручки инструментов, обтянуть ломающиеся шнуры телефонных зарядок или наушников. Область применения широка, вариантов использования – масса.